Вопрос специалисту

Обмен опытом - страница №24

В Иркутской области действует акция «Ребенок в опасности»
Общественным советом при СУ СКР по Иркутской области была выдвинута идея проекта «Ребенок в опасности», получившего поддержку Губернского собрания общественности.
В Иркутской области действуют школы приемных родителей
Согласно изменениям Семейного Кодекса РФ, в Приангарье начали работу школы приемных родителей, предназначенные для обязательной психолого-педагогической подготовки кандидатов в опекуны, попечители и усыновители.
Большая «Перемена» в Пермском крае
В Пермском крае активно развиваются и применяются технологии раннего выявления детского и семейного неблагополучия. Это позволяет успешно работать с семьями, возвращать их из кризисных ситуаций в норму. За 5 лет в регионе удалось существенно снизить удельный вес детского неблагополучия с 6,8% в 2006 году до 5,8% в 2010 году. И специалисты не планируют останавливаться на достигнутых результатах. Задачи на будущее определены и выполняются.
Как обустроить семейное «Гнездышко»
Архангельское областное государственное специализированное учреждение «Северодвинский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Солнышко» проводит программу социальной психолого-педагогической помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, «Гнездышко».
Дорога к дому
С 2006 года Вологодская область одним из первых субъектов Российской Федерации начала проводить активную работу по профилактике жестокого обращения с детьми, профилактике домашнего насилия, а также оказанию помощи жертвам и свидетелям насилия.
Воспитание заботой
Численность детского населения Тюменской области в возрасте от 0 до 17 лет включительно по состоянию на 1 января 2011 года составляет более 284 тысяч детей. Доля детского населения составляет 20% в общей численности населения - эта цифра превышает и общероссийский показатель (18,4%), и показатель по Уральскому федеральному округу (19,2%). Поэтому профилактика насилия и жестокости в отношении детей является приоритетным направлением деятельности органов исполнительной власти Тюменской области и решается во взаимодействии с заинтересованными ведомствами области.
«Клуб умелых родителей» поможет детям и взрослым
АО ГСУ «СРЦН «Солнышко» Северодвинска проводит психолого-педагогические тренинги для родителей, имеющих детей-дошкольников, по программе «Клуб умелых родителей».
Школа отцов укрепляет семьи
В образовательных учреждениях города Губкина в течение года проводятся серии групповых консультаций «Школа отцов». Данной формой работы в течение последнего полугодия было охвачено 186 отцов.
Программа «Семья» в ЦДиК г. Губкина
Муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,«Центр диагностики и консультирования» проводит программу социально-психологической направленности по работе с неблагополучной семьей. Программа называется «Семья». Автор — директор, педагог-психолог ЦДиК Овсянникова О.В.
По «Ступеням развития»
В муниципальном образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, «Центр диагностики и консультирования» города Губкин проходит программа «Ступени развития» — это комплексное диагностическое исследование детей от 3 до 10 лет.